Льготников уведомят о бесплатной юрпомощи

Министерство юстиции России прорабатывает совместно с Минцифры проект: граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, начнут через портал госуслуг уведомлять о наличие такой льготы. И если кому нужен грамотный правовой совет, ему помогут связаться со специалистом, работающим в рамках государственной программы бесплатной юридической помощи.

Заявление прозвучало в рамках поездки представителей Минюста в Белгородскую область. Сегодня проблема в том, что льготники часто не знают, к кому и куда обращаться. Более того, многие из них даже не имеют понятия, что может бесплатно получить правовую поддержку от государства. Минюст намерен изменить положение. В том числе, планируется развернуть по всей стране сеть государственных юридических бюро.

«Государственные юридические бюро доказали свою эффективность в качестве основных участников государственной системы бесплатной юридической помощи и должны быть созданы во всех регионах и выполнять координирующую роль в этой системе. В этом году нами будет завершена работа по созданию информационной системы «Правовая помощь», которая позволит поставщикам правовой помощи быстро, качественно и своевременно оказывать бесплатную юридическую помощь, а также предоставит гражданам равный доступ, как к самой помощи, так и к правовой информации», — заявил Максим Бесхмельницын.

Кроме того, он рассказал, что ведомством совместно с Минцифры России будет проработан механизм уведомления граждан об их праве на получение бесплатной юридической помощи с использованием личных кабинетов на Едином портале государственных услуг.

Также Максим Бесхмельницын сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о закупке новой партии автомобилей, переоборудованных в мобильные офисы для бесплатной юридической помощи. Первая партия была приобретена в прошлом году для регионов, где есть государственные юридические бюро. Мобильные офисы отлично зарекомендовали себя, в том числе при проведении правовых консультаций гражданам, эвакуированным с территории ДНР и ЛНР. «Министерство юстиции России предпринимает активные шаги для совершенствования системы государственной бесплатной юридической помощи для категорий граждан, нуждающихся в особой социальной защите. Ассоциация юристов России поддерживает эту работу и готова оказать максимальное содействие. Должны быть созданы прозрачные и эффективные механизмы, позволяющие каждому гражданину, имеющему льготу, получить доступ к бесплатной правовой помощи. Достичь этой задачи помогут, прежде всего, информационные технологии», — считает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.