Суды начали принимать в качестве доказательств при трудовых спорах переписку в мессенджерах

Новая практика: резко выросло число обращений к нотариусам с просьбой юридически зафиксировать переписку в мессенджерах. Согласно недавним разъяснениям Верховного суда России, суды должны принимать переписку в мессенджерах в качестве доказательства при трудовых спорах.

Как сообщили в Федеральной нотариальной палате России, по итогам 2021 года количество обращений к нотариусам для обеспечения доказательств в интернете увеличилось на 14 процентов — до 27,5 тысячи. «Речь идет не только о сайтах, форумах и соцсетях, — рассказывают в ФНП. — Одна из популярных категорий запросов — удостоверение переписки в электронной почте или мессенджере. В частности, это помогает разобраться в спорах между партнерами, работодателем и сотрудником, заказчиком и исполнителем — в случаях, когда деловые отношения «живут» в чатах, а не в договорах».

Например, некое рекламное агентство привлекло к работе над проектом индивидуального предпринимателя. «Всю рабочую переписку они вели в Telegram, — рассказывают в нотариате. — Там же исполнитель, который добросовестно реализовывал задачи, отправлял отчеты о результатах. Когда сотрудничество завершилось, представители агентства объявили, что сообщения в мессенджере не имеют юридического значения. По логике заказчика, поскольку никакие акты не подписывались — работа не может считаться выполненной, а значит, нет оснований для оплаты».

Тогда исполнитель подал иск в суд, приложив к заявлению нотариально заверенные скриншоты. В итоге дело дошло до Верховного суда России, который поддержал решения нижестоящих инстанций в пользу истца. Верховный суд подтвердил: даже если в договоре прямо не предусмотрено взаимодействие в мессенджерах, суды все равно должны принимать нотариально удостоверенные переписки в качестве доказательств. Потому что технический прогресс, современные практики деловой коммуникации и в целом развитие экономического оборота в данном случае перевешивают различного рода формальности.

«Если люди все решили и ударили по рукам в переписке, а потом одна из сторон «забыла» о своих обязательствах, отказалась оплачивать выполненную работу или стала менять установленные правила игры, восстановить справедливость поможет суд, — рассказывают в нотариате. — Пригодятся скриншоты переписки, однако делать их самостоятельно — не лучший вариант. Нарушитель может удалить информацию и сказать, что «оппонент» все выдумал и нарисовал. Эксперты рекомендуют удостоверить информацию у нотариуса, поскольку любой нотариальный документ обладает повышенной доказательственной силой в суде».

Помогает нотариальная фиксация доказательств и в других делах. Еще один пример: по обращению гражданина московский нотариус подтвердил факт того, что популярный поисковик дает преимущество в выдаче своим собственным сервисам. «Пришлось ежемесячно делать множество поисковых запросов по различным ключевым словам и отмечать результаты. Протоколы с печатью нотариуса стали одним из основных доказательств, представленных в ФАС России. Дело получило резонанс. Было заключено мировое соглашение, сервис обязался внести 1,5 миллиарда рублей в Российский фонд развития информационных технологий», — рассказывают в ФНП.

С прошлого года подать заявку на обеспечение доказательств в сети можно удаленно, не выходя из дома. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты, авторизироваться через подтвержденный аккаунт на Госуслугах и подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.