Штрафы, конфискация авто: чем грозят новые поправки в КоАП водителям, выбрасывающим мусор на дороге

С 11 января выброс мусора на дорогах попадает под нарушение, которое можно выявлять автоматически. Штраф будет платить собственник машины. Но этот штраф резко вырастет в размерах. Кроме того, за подобное нарушение, совершенное повторно, можно будет лишиться автомобиля. Речь идет о новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

Но надо понимать, что говорится все-таки не об окурках, выброшенных в ветровое стекло, а о реальных отходах того или иного производства, которые недобросовестные предприниматели везут не на установленные пункты приема отходов, а, например, в ближайший лесок.

На территории Московской области с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс отходов назначено административных штрафов на 12 млн рублей. А взыскано только 5,5 млн. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, составил 256,5 млн рублей в 2019 году и 31,5 млн рублей в первом полугодии 2020 года.

Дело в том, что легально вывезти контейнер с мусором стоит 10 тыс. рублей. А штраф за выброс его в неположенном месте — от 1 до 2 тыс. рублей. Согласитесь, такой бизнес вполне выгоден.

При этом стоит учесть, что в Московской области уже заработал другой закон, который дает возможность выявлять мусорящих водителей, а также автовладельцев. Но он до сих пор не позволял выписывать на них штрафы автоматически.

Как пояснили «РГ» у главного оператора фотовидеосистем Подмосковья «МВС Груп», уровень развития технологий позволяет «научить» комплексы идентифицировать выброшенный из окна автомобиля мусор, в том числе даже мелкий. Но пока отсутствуют четкие регламенты, описывающие требования к доказательной базе по данному правонарушению, что необходимо для применения автоматических технических средств контроля. По этой причине говорить о практической реализации такой возможности комплексов фотовидеофиксации еще рано.