Федеральная служба исполнения наказаний РФ готова вернуться к обсуждению вопроса о создании алиментного фонда. Об этом сообщил в среду директор ФССП Дмитрий Аристов, выступая в Совете Федерации.
Он напомнил, что в 2013 году уже было поручение президента о создании этого фонда. Все детали прорабатывались, исходя из разных точек зрения. И главное на что сделали акцент, то, что само государство не должно выполнять обязанности родителей по воспитанию детей и уплате алиментов.
«Я полагаю, что это надо обсудить на экспертном уровне, тем более, что у нас поправки в Конституцию РФ сейчас ставят во главу угла, в том числе заботу государства о детях и их воспитании. Мы готовы к этой работе. Если вы поддержите, то мы вернемся к проблеме взыскания алиментов и проблеме создания алиментного фонда», — сообщил Аристов.Он добавил, что без экспертного мнения доводить до общества факт открытия алиментного фонда еще рано.
Аристов пояснил, что алиментный фонд подразумевает две части — расходную и доходную. По его мнению, доходную часть должно на себя взять не только государство, но и общество в целом. «Как сформировать доходную часть, какие установить критерии выплаты за счет алиментного фонда, как не расхолаживать родителей, которые обязаны выплачивать алименты и будут пытаться скрываться? Все это надо обсуждать на экспертном уровне», — уточнил он.