Работодателей накажут за антисанитарию

В проекте КоАП, обнародованном минюстом, появилась новая статья для работодателей: теперь их смогут наказывать и за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Нарушителей ждет крупный штраф.

«Очевидно, что данная статья появилась в современных реалиях. Санитарно-эпидемиологические требования были всегда, но они касались производства продуктов, оказания услуг, то есть отношений с потребителями. В области трудового права действовали только нормы по охране труда», — поясняет юрист Екатерина Громова.

Статья предусматривает штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тысяч рублей. Организация, где нарушают санитарные нормы, рискует заплатить от 30 до 50 тысяч.

Если работодатель не организует проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, его также ждет наказание. Как отмечает юрист, все санитарно-противоэпидемиологические мероприятия должны быть утверждены нормативным актом, где периодичность их проведения также должна быть зафиксирована.

Если работник видит, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований налицо, он может пожаловаться в Роспотребнадзор.