Ранее (в конце весенней сессии) Госдума приняла закон, которым указанные деяния объявила экстремизмом. А теперь пришел черед вводить наказание -административное и уголовное.
Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты во исполнение обновленной Конституции, заявил один из авторов поправок, глава комитета Павел Крашенинников.
Что касается призывов к нарушению территориальной целостности, то на первый раз накажут по административной статье. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
Если призыв сделан в интернете, то накажут существеннее. Для граждан штрафы составят от 70 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Дела будут возбуждать прокуроры с дальнейшим рассмотрением в районных судах.
Повторные призывы попадут под Уголовный кодекс. Отметим, что в нем уже есть наказание за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение целостности страны. Однако теперь предлагается увеличить штраф — вместо диапазона от 100 тыс. до 300 тыс. вводится диапазон от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом за повторные призывы могут лишить свободы — на срок до четырех лет.
Предлагаемые изменения сделают наказание за публичные призывы к отчуждению территорий соразмерным, разграничив административную и уголовную ответственность, считает Крашенинников.
Кроме того, УК РФ дополняется новой статьей о санкциях за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности. В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от 6 до 10 лет. Исключением станут работы по определению границ с сопредельными государствами.