Земельные споры

В современном демократическом и правовом государстве земельные участки являются неотъемлемым элементом гражданского оборота.

В силу своих природных свойств земельный участок является одним из ценнейших объектов гражданских прав. Неудивительно, что по поводу титульных прав на земельные участки разгораются ожесточенные споры.

В связи с принятием кодифицированного акта и внесением в него многочисленных поправок земельные отношения становятся все более упорядоченными, что, однако, никак не отразилось на количестве спорных вопросов по поводу владения, пользования и распоряжения, земельным участком основаниями предоставления, порядка переоформления ранее предоставленных прав и т.д.

Разобраться в хитросплетениях земельного законодательства, а учитывая, что к обороту земельного участка применяются нормы гражданского законодательства, на практике представляется непростой задачей даже для специалистов в области земельного права.

Как следствие, рассчитывать на положительный результат при рассмотрении возникшего земельного спора в суде без помощи профессионального юриста не приходится.

Земельные споры — это разновидность гражданско-правовых отношений. Они возникают по различным основаниям. В основном земельные споры касаются прав на конкретный земельный участок. Согласно ст. 6 ЗК РФ объектом земельных отношений выступают: земельные участки, части земельных участков и земля как природный объект. Следовательно, земельные споры могут возникать и с учетом назначения земельного участка.

Споры по земельным участкам происходят как между гражданами, так и субъектами предпринимательской деятельности. Учитывая, что подавляющий объем земельных ресурсов находится в неразграниченной государственной и муниципальной собственности, стороной земельного конфликта является также и орган местного самоуправления орган.

К типичным основаниям возникновения земельных споров можно отнести отсутствие документов на земельный участок, оформленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, оспаривание сделки с земельным участком, отказ (уклонение) уполномоченного органа в предоставлении земельного участка, в том числе продлении договора аренды и т.д.

Естественно наиболее цивилизованным способом разрешения земельных споров являются переговоры, на которых обязательно присутствие юриста по земельному праву. Иначе, с большой вероятностью, разрешение земельных споров будет происходить в суде. Если споры по земле дошли до суда, то без юриста по земельным вопросам вам не обойтись. Согласно статье 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в суде. Однако согласно пункту второму споры по земельным участкам могут рассматриваться в третейском суде. Согласно статье 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Обратившись в нашу компанию за оказанием квалифицированной юридической помощи по земельным вопросам, Вы можете быть уверены, что наши юристы и адвокаты грамотно проанализируют всю сложившуюся правовую ситуацию в соответствие с действующим земельным законодательством, определят необходимые и достаточные доказательства, подготовят необходимые документы для инициирования судебного разбирательства (исковое заявление, заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и должностных лиц), надлежащим образом представят Ваши интересы непосредственно в судебном разбирательстве дела при рассмотрении земельного спора, при необходимости окажут помощь в принудительном исполнении судебного акта.