Принят закон об ужесточении ответственности за неоднократные побои

Граждан с судимостью за преступления, связанные с насилием, будут жестче наказывать за рецидив. Это предполагает закон, который приняла Госдума.

Законопроект был внесен правительством РФ.

Предлагается дополнить статью 116 УК частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, говорится в пояснительной записке. При этом имеются в виду действия, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК.

За нанесение побоев виновный на первый раз наказывается по статье 6.1.1 КоАП, предусматривающей штраф в размере до 30 тысяч рублей или административный арест на 10-15 суток. За повторные побои наступает уголовная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев или арест на срок до трех месяцев. В то же время, если побои наносятся в третий и более раз, нарушителя снова привлекают к административной ответственности.

В кабмине отметили, что в действующей редакции статьи уголовная ответственность установлена только для лиц, совершивших такое деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию. Из- за чего закон «ставит лиц, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к лицам, подвергнутым административному наказанию».

Итак, лиц, уже имеющих судимость за насильственные преступления, предлагается наказывать:

— обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— исправительными работами на срок до одного года,

— ограничением свободы на тот же срок,

— арестом на срок до шести месяцев.

Побоями считаются повреждения, не причинившие вред здоровью человека, например, ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей.

Как подчеркнул глава комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, нельзя игнорировать имеющуюся судимость за побои, поскольку она свидетельствует о повышенной общественной опасности. «Это указывает на склонность к разрешению конфликтов насилием и устойчивую форму поведения виновного», — заявил он.

Законопроект был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ по жалобе россиянки Людмилы Саковой. Она указала, что действующая статья 116.1 УК РФ не позволяет вновь привлекать к ответственности граждан с непогашенной судимостью за нанесение побоев родственникам.