С каких доходов не нужно платить НДФЛ

Победители всероссийских конкурсов «Учитель года России», а также «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог» и «Первый учитель» не будут выплачивать налог на доходы физлиц с денежных премий, присуждаемых по их итогам. Такое постановление Правительства вступает в силу 9 августа. 

Премии для педагогов не облагаются

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя президент Владимир Путин ранее объявил 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского — Годом педагога и наставника. В соответствии с поручениями главы государства, которые он дал по итогам заседания президиума Государственного совета, Правительство разработало план главных мероприятий, наполнив их соответствующими смыслами и деньгами.

Так, в апреле 2023 года Михаил Мишустин утвердил постановление, по которому победитель профессионального конкурса «Учитель года России» получит денежное поощрение в размере миллиона рублей, а призеры — по 500 тысяч рублей.

Этим же документом были установлены размеры призовых выплат победителям профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям». С 2023 года они будут получать по 200 тысяч рублей, сообщается на портале кабмина.

Конкурс «Первый учитель» — новый. В 2023 году он проводится впервые. Его победителю также полагается 200 тысяч рублей.

В дополнение к солидным премиальным Михаил Мишустин 31 июля подписал постановление, освобождающее победителей и лауреатов конкурса «Учитель года России» от необходимости выплачивать НДФЛ с денежных премий, присуждаемых по его итогам.

Документ также определяет, что налогом по ставке 13 процентов не будут облагаться и все остальные педагогические премии победителей всероссийских конкурсов.

Кладоискатели НДФЛ не платят

Согласно статье 217 Налогового кодекса, к доходам, не подлежащим налогообложению, относятся госпособия, пенсии, назначаемые ПФР, в том числе и трудовые, а также все социальные доплаты к ним. Сюда же относятся алиментные платежи и ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребенка после 1 января 2018 года при условии, что величина среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.

Также налогообложение не касается компенсационных выплат, связанных в том числе с выполнением трудовых обязанностей и возмещением командировочных, или при переезде по работе в иную местность.

Выплаты волонтерам при выполнении ими своих обязанностей на безвозмездной основе, в том числе и наем ими жилья, проезд к месту оказания своих услуг, питание тоже не облагаются налогом. Равно как и плата за донорскую кровь, молоко и иную помощь, предоставляемую донорами.

Помимо этого, в «льготный» список входят гранты в сфере науки, культуры, образования, полученные от отечественных и иностранных организаций, список которых утвержден Правительством, а также гранты, призы и премии за победы в соревнованиях или конкурсах, организуемых некоммерческими учреждениями за счет грантов Президента РФ. В число «неприкасаемых» входят и премии за достижения в сфере образования, культуры, искусства, техники и науки, СМИ по правительственному списку, а также награды, вручаемые региональными высшими должностными лицами за аналогичные достижения.

В то же время не подлежат налогообложению единоразовые выплаты (в том числе и матпомощь, натуроплата), награда за содействие госорганам в части предупреждения и раскрытия террористических актов, помощь ФСБ и оперативникам, благотворительность и стипендии.

Доходы от реализации собственноручно выращенного урожая или животноводческой продукции с подсобных хозяйств также не подпадают под подоходный налог. А с ними вместе и гранты с субсидиями фермерам на создание хозяйства, стартовое обустройство и на развитие животноводческой фермы, а кроме того, бюджетные выплаты на развитие подсобного хозяйства и доходы фермеров от сельхоздеятельности в течение первых 5 лет.

Исключением из общих правил налогообложения по действующим нормам являются и доходы от продажи недвижимости и движимого имущества, бывшего в собственности больше 3 лет, и доходы от продажи части в уставном капитале компании, акций, которыми налогоплательщик обладал свыше 5 лет.

Вне НДФЛ остаются доходы от продажи физлицами макулатуры, имущество, полученное в дар, и разовые поощрительные выплаты от спортивных некоммерческих организаций.

А еще от подоходного налога освобождены плата за обучение, награда за клад, благотворительная помощь детям-сиротам, а также из малообеспеченных семей и любые доходы не более 4 тысяч рублей в год, полученные в виде подарков от юрлиц и ИП, призов на конкурсах или матпомощи работодателя.